Какие материалы лучше всего использовать для звукоизоляции?

Подбор материалов для шумоизоляции

Один из первых вопросов который возникает при решении проблемы с шумом.

В первую очередь обрадую вас — они не обязательно должно быть дорогими. А во вторую стоит отметить, что даже дорогие материалы при неправильном монтаже могут быть бесполезными. Итак, основные варианты, которые есть на рынке…

  1. Шумопоглотители — брендов много (Роквул, Кнауф, Шуманит, Саундгард и т.д..). На что обратить внимание? Структура материала должна быть волокнистая. Оптимальным вариантом является каменная базальтовая вата. Но в отличии от ваты для утепления, звукоизоляционная должна быть повышенной плотности. Её прессуют в виде минеральных плит. То, что имеет плотность ниже 40 кг/м³ не стоит брать. То, что выше 60 кг/м³ тоже, сильно дороже, эффект по ряду частот уже хуже, т.к. остается мало воздушной прослойки. Важный момент при монтаже — должна быть элементом каркасной конструкции. Популярный у самоделкиных вариант просто прилепить под натяжной потолок не работает. Нужна звукоотражающая обшивка.
  2. А состоит она из звукоотражающих материалов. Они должны быть тяжелые. Чем массивнее, тем лучше коэффициент звукоотражения. Часто обшивают только гипсокартоном, работает, но можно лучше. Например, добавить что-то из этого: гипсоволокно, кварцевую панель, мембрану. Брендов мембран и песочных панелей много, все они не дешевые. Хорошая новость в том, что благополучно заменяется гипсоволокном (ГВЛВ), который такой же по плотности и при этом на порядок дешевле. Это и по теории понятно, и мы тестировали. Делали стены в гостинице, 20 номеров. Заказчик просил на первых трех потестировать разные варианты: мембрана, гвлв, кварцевая панель. Разница была в 1 дБ между ними, при мембрана оказалась слабее всех, оно и не удивительно, она тонкая и масса ниже в итоге.

Важно не просто купить правильные материалы, но и правильно их смонтировать. Оптимальный вариант — это сделать виброразвязанный каркас, туда заложить шумопоглотители, а потом обшить звукоотражающими материалами. Есть свои тонкости монтажа, тема отдельного поста.

Вопрос из зала. А вот я слышал про бескаркасную звукоизоляцию… Если коротко, единственный на рынке вариант, который имеет право на жизнь это ЗИПС панели. По сути тот же сэндвич с минплитой, приклеенной на лист гипсокартона. По цене выйдет дороже, по толщине так же как тонкий каркасный, по эффективности бескаркасная хуже. Напишу как-нибудь отдельный пост на эту тему, если кому-то срочно надо определиться, звоните, подскажем раскажем.

В предыдущем посте я писал про основные косяки ремонтников. Почитайте, там описаны бесполезные материалы и варианты монтажа.

/