Что часто предлагают ремонтники и что нельзя делать ни в коем случае?

не подходящие для звукоизоляции материалы - ошибки шумоизоляции

Очень часто нам звонят клиенты, которые говорят, что им при ремонте сделали «звукоизоляцию», но она не работает. В разговоре выясняется, что им поклеили на стены то, что звукоизоляцией не является. Почему так происходит?

Во-первых, в большинстве своем ремонтные бригады не всегда соблюдают технологии, связанные именно с ремонтом, что уж тут о звукоизоляции говорить. Во-вторых, делают как проще. А проще что-то прилепить или посадить на грибки. Монтаж правильной каркасной звукоизоляции требует определённых навыков и понимания нюансов. Это сложно. В общем если предлагают что-то из нижеперечисленного, отказывайтесь. Лучше уж совсем никак, чем эдак 🙂

  • Пенопласт, пробка и всякие вспененные полиэтилены. Из-за их пузырьковой структуры соседей становится только слышнее. Время от времени отдираем эту красоту, а вместе с ней сделанный поверх неё ремонт. У клиентов лишние траты и слёзы.
  • Всякие бескаркасные варианты со вспененным пенополистиролом (например Руспанель). Аналогично, приходится его демонтировать вместе с ремонтом.
  • То, что называется «шумоизоляцией под обои». Пенка, от которой проку не будет, а обои будут поклеены криво.
  • Часто берут правильные материалы, но делают не правильный монтаж. Например, берут звукоизоляционную мембрану, клеят её прямо на стену и обшивают сверху кварцевыми панелями или мдвп, а потом гипсокартоном. Получается тонко, дорого и при этом бесполезно. Что есть, что нет. Дело в том, что мембрана и кварцевые панели работают только как элемент звукоотражающей обшивки. Перед ней обязательно должен быть слой волокнистого шумопоглотителя. Да он съедает толщину, но без него никак. Есть определённые законы акустики, и никаких магических материалов нет.
  • Другой частый пример не правильного использования правильных материалов — звукоизоляция под натяжной потолок с использованием только акустических плит. Вместо каркаса их просто крепят на грибки, и потом натягивают натяжной потолок. Этот вариант малоэффективен, потому что при таком жёстком монтаже к потолку он передаёт энергию звуковой волны на вату. Звук просачивается активнее. И за один проход вата съедает 15-20% шума. Чтобы был эффект после ваты должен быть звукоотражающий слой из той же мембраны, кварцевой панели или гипсоволокна. Последний вариант такой же эффективный, а стоит на порядок дешевле.

Кто-то скажет, а как же, я же видел на ютубе! Ну на ютубе много чего рассказывают, и как лечить рак содой, например…

Как сделать правильно напишу в следующем посте. Если хотите что-то уточнить отправляйте заявки или звоните, обязательно подскажем.

/