Многие спрашивают, как совмещать ремонтные работы и монтаж звукоизоляции?

планирование звукоизоляции при ремонте

Рассказываю, как с помощью звукоизоляции ускорить ремонт и сэкономить.

Если делаете каркасную звукоизоляции, можно отказаться от выравнивания стен и потолка, где она будет, и не штробить стены под ней под электрику. Итак, что и в каком порядке делаем:

  1. Сначала делаем разводку электрики и других коммуникаций (отопление, трассы для кондиционеров и т.п.).
  2. Потом штукатурим те стены, по которым звукоизоляцию не планируется делать. Стены, где будет шумоизоляция ШТУКАТУРИТЬ НЕ НАДО!
  3. После этого заливается стяжка (лучше, конечно, плавающая – мы можем сделать выкладку минплитой под заливку или сразу под ключ по технологии полусухой стяжки).
  4. Далее монтируется каркасная звукоизоляция стен. Если на 50 профиле, то под звукоизоляцией МОЖНО СРАЗУ РАЗВЕСТИ ЭЛЕКТРИКУ. Т.е. штробить эти стены не нужно.
  5. Последним этапом делается звукоизоляция потолка. Можем сразу сделать натяжной потолок (отступ от звукоизоляции всего 1 см!), подвесить люстру или вывести точечные светильники.

Это правильный порядок. Если делают что-то не так, например, сначала стяжку потом штукатурят стены, считайте плавающей стяжки у вас не получилось.

По срокам одна поверхность (стена, потолок) делается за один день. Никакой штукатурке сохнуть не надо, и стяжку можно сделать полусухую, поэтому скорость ремонта сильно возрастает.

/