Плохая шумоизоляция стены из пеноблоков — варианты звукоизоляции

У вас стены из пеноблоков? Это плохо.

Застройщики сэкономили, а вы будете слышать, как соседи просто разговаривают. Что уж говорить, о музыке, криках или громком телевизоре.

Но выход есть. Сделать ПРАВИЛЬНУЮ звукоизоляцию. Лучше сразу — во время ремонта, а не после. Рассказываю, как сделать.

Покупая квартиру в монолитном доме, многие рассчитывают на качество. Особенно если это бизнес-класс. Но не всё так однозначно. Да, такой дом скорее всего простоит дольше панельного, но вот со звукоизоляцией у него ситуация хуже. Почему так?

Всё дело во внутренних перегородках. Точнее в том, из чего они сделаны. Если стена монолитная — порядок. Но застройщики экономят на всём. Достаточно сделать монолитным каркас, основные несущие конструкции. А вот на межкомнатных стенах можно экономить.

В итоге соседей разделяют перегородки из легких пеноблоков. В отличии от кирпича, который стоило бы использовать, масса их не велика, а значит и индекс звукоизоляции низкий. Более того, можно ведь ещё больше сэкономить. Взять пеноблоки потоньше, ведь они дешевле! Некоторые идут ещё дальше, делают перегородки из пазогребня! В итоге мы получаем многоэтажный муравейник с буквально картонными стенами. СЛЫШНО БУКВАЛЬНО ВСЁ.

пеноблок и шумоизоляция

К сожалению, многие это понимают уже после ремонта. Ведь в квартире во время ремонта они не жили. Да и соседей может быть не было, но, когда они появляются, это становится сразу понятно. Может так случиться, что доброхоты из ремонтной бригады в курсе проблемы с этими стенами и предложат вам сделать звукоизоляцию. Но, рано соглашаться. Эффект может оказаться ещё хуже, а переделка после ремонта обойтись ещё дороже. Рассказываем про неправильные варианты, которые обычно предлагают, и потом как сделать правильно.

Не правильно

Демонтаж пеноплекса со стены из пеноблоков

Любимый материал у ремонтников пеноплекс. Ведь его так легко крепить к чему угодно. Только это не звукоизоляция. Это утеплитель. А шумы он УСИЛИВАЕТ на 5 дБ. Обычно они его сверху ещё и штукатурят, у нас был пост с примером демонтажа такой поделки. Куча пыли и мусора в квартире, где уже был сделан ремонт.

тонкая шумоизоляция  стены из пеноблоков

Второй вариант называется «мы сделаем вам потоньше». Мир и физика так утроены, что эффективного варианта тоньше 5 см быть не может. Что происходит, берут вроде бы дорогие, премиальные звукоизоляционные материалы. Мембраны, кварцевые панели. Но монтируют их не правильно. Лепят прямо на стену. Так не работает. Получается дорого и бестолково.

Мембраны и кварцевые панели это звукоотражающие материалы. Перед ними ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть внушительный слой шумопоголотителя. Оптимально — каменная вата плотностью 40-60 кг/м3. Поэтому делается каркас, куда закладываются плиты пресованной базальтовой ватой, а вот после этого можно обшивать кварцевыми панелями и мембранами. Но если обшить ГВЛВ, будет сильно дешевле, а эффективность не хуже. Расскажу в отдельном посте.

Подробнее о вариантах звукоизоляции в новостройке

/