Нужно ли звукоизолировать стену смежную с улицей?

Внешняя стена

Часто этот вопрос возникает у тех, кто собирается делать звукоизоляцию. Ответ — нет. Почему? Несколько причин:

  1. Наружные стены массивный и толстые и поэтому от шумов с улицы защищают хорошо. Тем более что источники шума находятся далеко. Для защиты от шумов с улицы как правило достаточно поставить хороший стеклопакет. Окно — основной канал проникновения шума с наружи.
  2. Шумы от соседей по этой стене практически не идут. За стеной никого нет. Косвенные шумы от соседей сверху, снизу и сбоку не сильные, т.к. мало кто ставит рядом с окном телевизор, или кричит туда. Ударные шумы передаются мало, т.к. большую часть занимает оконный или балконный проём.
  3. Даже если, не смотря на первые две причины, вам всё-таки хочется сделать «на всякий случай» — попробуем вас отговорить. Дело в том, что правильная звукоизоляция обязательно включает в себя слой волокнистого шумопоглотителя. Данный материал также обладает и теплоизолирующими свойствами. Если делать теплоизоляцию внутри помещения, а не снаружи, точка росы смещается на внутреннюю поверхность стены. Это значит, что на ней будет собираться влага, а где высокая влажность —там и плесень.

P.S.  ВАЖНО — не каждая теплоизоляция может быть звукоизоляцией! То, что акустическая базальтовая вата обладает теплоизоляционными свойствами не означает, что любой утеплитель типа пенопласта или пеноплекса может быть звукоизоляцией. Имели неоднократно опыт демонтажа данных материалов, после ремонта, во время которого отделочники налепили это под видом «шумоизоляции».

/