На что обратить внимание при выборе квартиры, чтобы не оказаться в эпицентре шума?

выбор тихой квартиры

Каждый год мы делаем звукоизоляцию в сотнях квартир и помимо стандартных проблем насмотрелись на разное. К сожалению, бывают варианты, когда звукоизоляцию сделать крайне проблематично, а то и вовсе и невозможно. Мы сразу об этом предупреждаем и отказываемся от таких заказов. На что же обратить внимание? Какие квартиры не стоит покупать, даже со скидками?

  • Квартиры на втором этаже, если под ними расположены не жилые помещения: продуктовые магазины (вибрация от холодильников), детские центры, кафе, бары и т.п.. К сожалению многие предприниматели, арендующие эти помещения, ничего не делают для их звукоизоляции, чтобы не докучать жильцам. Войны идут годами. В новостройке как правило они ещё не сданы, но рано или поздно их сдадут и у вас будут проблемы.
  • Квартиры на втором этаже над входной группой. Хлопающая дверь — это ударный шум, с которым крайне сложно бороться. Вы будете всегда в курсе, что кто-то вошёл или вышел.
  • Квартиры, граничащие с лифтовыми шахтами. Рано или поздно механизм лифта начинает издавать звуки. Это тоже ударный шум, и звукоизолировать придётся всё что примыкает к этой стороне, включая потолок.  
  • Квартиры рядом с моторными отсеками лифтов. Мотор не просто издаёт звуки, он ещё и вибрирует. А от такой сильной вибрации избавиться практически не возможно.
  • Квартиры, граничащие с вентиляционными коммуникациями. Это как правило последний этаж с техническим этажом, или квартиры над первым этажом, где в помещении установлены вытяжки (магазины, кафе, рестораны, пиццерии). Тоже гул и вибрации. Можно только приглушить, полностью убрать не реально.
  • Квартиры над подвальными помещениями. В подвалах много коммуникаций, рано или поздно где-то начнет шипеть, свистеть, вибрировать. Придётся делать пол и стены, и не факт, что поможет.
  • Дома в непосредственной близи от аэропортов, железных дорог, загруженных автомагистралей. Тут и так всё понятно.

Помните, что дом — это не просто наша крепость, но и место для отдыха. Выбирайте хорошее место 🙂

/