Почему звукоизоляцию стоит сделать во время ремонта? Особенно если они дизайнерский?

шумоизоляция во время ремонта

Ниже картинка, с красивым дизайнерским решением — карнизной нишей в многоуровневом потолке. Жалко было ломать такую красоту, но пришлось. Т.к. соседи сверху не сделали плавающую стяжку, и топот не давал клиенту покоя.

Таких кардинальных мер можно было бы избежать, если бы звукоизоляция была заложена в дизайн проект. Как это проконтролировать?

К сожалению многие дизайнеры в первую очередь думают о визуальной составляющей, опуская практическую сторону. Но действительность такова, что в современных монолитных домах шумоизоляция еще актуальнее, чем в хрущёвках. Что с ними не так?

  • В 80% домов смежные с соседями стены сделаны из пеноблоков. У пенобетона и так низкий индекс звукоизоляции, так застройщики ещё в целях экономии используют тонкие блоки. Поэтому становится слышно, как соседи просто разговаривают. Если у вас есть такая стена, попросите при разработке дизайна учесть, что 5-7 см займет звукоизоляция. Чем толще, тем сильнее защита от шума.
  • Квартиры сдаются без стяжки пола. В соответствии с требованиями СНИП стяжку нужно делать плавающую (что это такое в отдельном посте). Но никто из ремонтников не в курсе. И скорее всего соседи зальют стяжку без демпфирующих материалов. А это значит, что они будут топать вам по голове. С ударным шумом с вашей стороны крайне сложно бороться. Поэтому имеет смысл заложить в дизайне как минимум 10 см звукоизоляции. Только варианты с такой толщиной дают ощутимую защиту. Если бы в дизайн сразу была заложена звукоизоляция и уровни с нишами делали поверх неё, не пришлось бы переделывать весь потолок заново.

P.S. Если соседи сверху еще не делали ремонт, договоритесь им оплатить на этапе стяжки демпфирующие материалы. Расходы будут 300 руб. за м2. Этот вариант будет эффективнее и на порядок дешевле звукоизоляции потолка от ударных шумов. Если у соседей есть плавающая стяжка, будет достаточно звукоизоляции от воздушных шумов толщиной 5 см.

Если у вас остались вопросы — отправьте заявку или просто позвоните, с радостью вас проконсультируем.

/